■公式戦
第36回福岡県中学生新人ラグビーフットボール大会
平成30年10月7日()〜予選リーグ・11月19日()〜決勝リーグ
前回大会の結果
■ 予選リーグ組合わせ ■
a ブロック
かしい ブランビー りんどう ぎんなん 3 P
かしい 36 vs 5 38 vs 15 82 vs 00 3 3 0 0 1
ブランビー 5 vs 36 28 vs 19 33 vs 10 3 2 1 0 2
りんどう 15 vs 38 19 vs 28 76 vs 00 3 1 2 0 3
ぎんなん 0 vs 82 10 vs 33 0 vs 76 3 0 3 0 4
b ブロック
草ケ江 YW 太宰府 春 日 みやけ P
草ケ江 33 vs 21 31 vs 12 41 vs 10 61 vs 10 4 0 0 1
YW 21 vs 33 43 vs 12 12 vs 17 29 vs 29 1 2 0 3
太宰府 12 vs 31 12 vs 43 14 vs 43 21 vs 43 0 4 0 5
春 日 10 vs 41 17 vs 12 43 vs 14 24 vs 12 3 1 0 2
みやけ 10 vs 61 29 vs 29 43 vs 24 12 vs24 1 2 0 4
c ブロック
筑紫丘 玄 海 伊 都 帆 柱 3 P
筑紫丘 10 vs 24 21vs 5 19 vs 17 3 2 1 0 2
玄 海 24 vs 10 19 vs 24 21 vs 14 3 2 1 0 1
伊 都 5 vs 21 24 vs 19 12 vs 14 3 1 2 0 4
帆 柱 17 vs 19 14 vs 21 14 vs 12 3 1 2 0 3
d ブロック
鞘ケ谷 城南浮羽 つくし 中 鶴 3 P
鞘ケ谷 68 vs 0 36 vs 0 35 vs 12 3 3 0 0 1
城南浮羽 0 vs 68 12 vs 31 19 vs 56 3 0 3 0 4
つくし 0 vs 36 31 vs 12 26 vs 28 3 1 2 0 3
中 鶴 12 vs 35 56 vs 19 28 vs 26 3 2 1 0 2
■ 予選リーグスケジュール ■
日 程 会 場 K.O. 対 戦
10/7()
舞鶴公園球技場
10:00 かしい 82 vs 0 ぎんなん
10:50 春 日 24 vs 12 みやけ
11:40 草ケ江 31 vs 12 太宰府
12:30 鞘ケ谷 68 vs 0 城南浮羽
13:20 - - -
10/14()
舞鶴公園球技場
10:00 春 日 43 vs 14 太宰府
10:50 かしい 38 vs 15 りんどう
11:40 中 鶴 28 vs 26 つくし
12:30 伊 都 12 vs 14 帆 柱
13:20 - - -
14:10 草ケ江 33 vs 21 Y W
10/21()
西部運動公園
10:00 - - -
10:50 草ケ江 61 vs 10 みやけ
11:40 りんどう 19 vs 28 ブランビー
12:30 - - -
13:20 太宰府 12 vs 43 Y W
14:10 鞘ケ谷 36 vs 0 つくし
10/28() 舞鶴公園球技場 10:00 草ケ江 41 vs 10 春 日
10:50 ぎんなん 10 vs 33 ブランビー
11:40 筑紫丘 21 vs 5 伊 都
12:30 - - -
13:20 - - -
14:10 帆 柱 14 vs 21 玄 海
15:00 城南浮羽 19 vs 56 中 鶴
11/3()
博多の森補助
10:00 りんどう 76 vs 0 ぎんなん
10:50 - - -
11:40 - - -
12:30 春 日 17 vs 12 Y W
11/4()
舞鶴公園球技場
10:00 - - -
10:50 みやけ 43 vs 21 太宰府
11:40 玄 海 19 vs 24 伊 都
12:30 筑紫丘 19 vs 17 帆 柱
13:20 - - -
11/11() 舞鶴公園球技場 10:00 - - -
10:50 かしい 36 vs 5 ブランビー
11:40 城南浮羽 12 vs 31 つくし
12:30 筑紫丘 10 vs 24 玄 海
13:20 みやけ 29 vs 29 Y W
14:10 鞘ケ谷 35 vs 12 中 鶴
■ 決勝トーナメントスケジュール ■
日 程 会 場 K.O. 対 戦
11/18() 舞鶴公園球技場 10:00 かしい 19 vs 21 草ケ江
10:50 玄 海 10 vs 53 鞘ケ谷
11/23() 舞鶴公園球技場 10:00 りんどう 28 vs 19 Y W
10:50 帆 柱 12 vs 5 つくし
11:40 ぎんなん 17 vs 48 みやけ
12:30 伊 都 48 vs 24 城南浮羽
11/24() 春日公園球技場 10:00 ブランビー 33 vs 27 春 日
10:50 筑紫丘 12 vs 17 中 鶴
11:40 草ケ江
66 vs 5
鞘ケ谷
12/2() 博多の森補助 12:30 かしい
3位決定戦
玄 海
■10月28日()舞鶴公園球技場 11:40KO  21 vs  5 伊都
<試合コメント>
大緊張の中で迎えた新チーム公式戦初戦、フィットネス、フィジカル双方に優れた強豪伊都さんとの戦いでしたが、後半にようやくエンジンがかかり何とか勝利することが出来ました。個人スキルにあふれたメンバーが数人いる相手に勝利出来たのは、新チームにとって自信になったと思います。
いい滑り出しが出来た初戦でした。
■11月4日()舞鶴公園球技場 12:30KO  19 vs  17 帆柱
<試合コメント>
一月前の交歓会で大敗した強豪帆柱さんとの二戦目、前半リードされて終わりましたが、初戦同様、ディフェンスも前に出だし後半に逆転で勝利を収めることが出来ました。
終了間際に相手に1本トライを奪われ2点差の勝利でしたが、点差以上の内容のある試合でした。
■11月11日()舞鶴公園球技場 12:30KO  10 vs  24 玄海
<試合コメント>
決勝トーナメント出場をかけた玄海さんとの予選最終戦、相手のプレッシャーが強かったのか、はたまた緊張感からか、なかなか前に出ることが出来ず、自分たちの本来の力が出せないまま負けてしまいました。前に出れないとこのチームは厳しいです。
また前半に3本取られるなど、予選3戦とも試合の入りに課題を残した結果となりました。
決勝トーナメント出場はなりませんでしたが、まだ2位トーナメントもあります。
このまま力を出せないまま終わっては成長がありません。必ず2位トーナメントに勝って終わりましょう!! それが出来る君たちです。
■11月24日()春日公園球技場 10:50KO 12 vs  17  中鶴
<試合コメント>